Найдите наименьшее натуральное число, которое при делении на 7 дает остаток 1 и приделении на 8 остаток 2

+1
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 17:18
    0
    если число при делений на 7 дает остаток 1 то удовлетворяет такому равенству х число наше

    х/7=у+1/7

    второе числа при делений на 8 остаток 2 то

    x/8=z+2/8

    Выразим с первой и со второй х получим

    x=7y+1

    x=8x+2

    7y+1=8x+2

    7y-8x=1

    Это возможно тогда когда 49-48 тоесть

    y=7

    x=6

    Подставим

    в первое

    x=7*7+1=50

    x=8*6+2=50

    Тоесть числа 50