1. Запишите выражения, значения кторых положительны, в правый столбик, а выражения, значения каторых отрицательны, в левый столбик: 15-24; - 8+32; - 6-27; - 15-24; - 39+81; - 39-81; 9-19; 6-27.

2. Вычислите:

а) - 72-65+72-14 = б) 86-38-52+44=

в) - 6 + (-11) - 3 = г) - 15 - (-29) + (-3) =

35 35 35 77 77 77

3. Автомобиль должен был проехать 1200 км. В первый час он проехал 10% всего пути, а во второй - 5% пути. Сколько ему осталось ехать?

+2
Ответы (2)
  1. 10 мая, 13:31
    0
    1) - 8+32 15-24

    -39+81 - 6-27

    -15-24

    9-19

    6-27

    2) а) - 72-65+72-14 = - 65-14 = - 79 (т. к. - 72 и 72 противоположные и их сумма - нуль)

    б) 86-38-52+44=86-38=48-52 = - 4+44=40

    в) - 6 + (-11) - 3 = - 6-11-3 = - 20

    г) - 15 - (-29) + (-3) = - 15+29-3 = 11

    3) 1) 1200:100*10 = 120 (км первый час)

    2) 1200:100*5=60 (км второй час)

    3) 120+60=180 (км за все 2 часа)

    4) 1200-180 = 1020 (км осталось проехать)
  2. 10 мая, 13:56
    0
    15-24 = - 9 - 8+32=24

    -6-27 = - 33 - 39+81=42

    -15-24 = - 39

    -39-81 = - 120

    9-19 = - 10

    6-27 = - 21

    2. Вычислите:

    а) - 72-65+72-14 = - 79 б) 86-38-52+44=40

    в) - 6 + (-11) - 3 = - 20 г) - 15 - (-29) + (-3) = 11

    3. Автомобиль должен был проехать 1200 км. В первый час он проехал 10% всего пути, а во второй - 5% пути. Сколько ему осталось ехать?

    10%-120 км

    5% - 60 км

    120+60=180 км проехал

    1200-180=1020 км осталось проехать