Найдите разность дробей. Сделайте проверку сложением.

а) 5/5 и 2/5; в) 6/7 и 2/7; д) 10/11 и 9/11; ж) 12/13 и 7/13;

б) 4/9 и 2/9; г) 7/10 и 1/10; е) 3/6 и 2/6; з) 9/15 и 2/15.

+2
Ответы (1)
  1. 17 августа, 07:24
    0
    У всех дробей одинаковый знаменатель, поэтому вычитаем сразу числитель и при проверки складывать будем числители

    а) 5/5-2/5=3/5 3/5+2/5=5/5

    в) 6/7-2/7=4/7 4/7+2/7=6/7

    б) 4/9-2/9=2/9 2/9+2/9=4/9

    г) 7/10-1/10=6/10 6/10+1/10=7/10

    д) 10/11-9/11=1/11 1/11+9/11=10/11

    е) 3/6-2/6=1/6 1/6+2/6=3/6

    ж) 12/13-7/13=5/13 5/13+7/13=12/13

    з) 9/15-2/15=7/15 7/15+2/15=9/15