Задача № 1

Ученик купил карандашей в 5 раз больше, чем ручек, причём карандашей он купил на 16 больше, чем ручек. Сколько всего карандашей и ручек купил ученик?

Задача № 2

За две тетради и ручку заплатили 12 рублей 66 копеек, а за тетрадь и две ручки - 15 рублей 93 копейки. Сколько стоит тетрадь? Сколько стоит ручка?

+4
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 15:40
    0
    Задача№1

    x-ручки

    у-карандаши

    5*x=y

    16+x=у

    решай систему

    16+х=5 х

    4 х=16

    х=4

    Всего карандашей и ручек 4+20=24

    Задача №2

    х-тетрадь

    у-ручка

    2 х+у=1266

    х+2 у=1593

    х=1593-2 у

    2 (1593-2 у) + у=1266

    3186-4 у+у=1266

    3 у=1920

    у=640 коп. = 6 р. 40 к стоит ручка

    1593-2*640=313 к=3 р. 13 к стоит тетрадь