Найти производную:

y=11+24x-2x√x на отрезке (63; 65)

Желательно с объяснением ...

+2
Ответы (1)
  1. 16 мая, 09:07
    0
    y=11+24x-2x√x = 11+24x-2x^ (3/2)

    y'=24 - 2*x^ (1/2) * 3/2 = 24-3√x

    y'=0 при х=64 - точка экстремума

    в точке х=64 производная меняет знак с + на -

    значит это точка максимума, значение максимума равно y (64) = 523

    значит минимум надо искать в одной из границ

    расчеты показывают что локальный минимум на участке [63 65] достигается при х = 63