Задать вопрос
30 мая, 13:14

Белоснежка заметила, что каждый из четырех гномов: Соня, Умник, Ворчун, Простачек или всегда говорит правду, или всегда врет.

Соня (умнику) ты лжец

Простачек (соне) сам ты лжец

Ворчун (простачку) так она же оба лжецы,-подумав,-впрочем, и ты тоже

Кто из гномов говорит правду, а кто врет? ответ обоснуйте

+2
Ответы (1)
  1. 30 мая, 13:42
    0
    Допустим Ворчун лжец и говорит неправду, тогда все три оставшихся гнома - всегда говорят правду. Что невозможно, так как правдолюб Соня говорит правдолюбу Умнику, что он лжец, но он же не может лгать, а Умник ведь по предположению правдолюб.

    Значит Ворчун говорит правду. Следовательно оставшиеся три гнома - лжецы.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Белоснежка заметила, что каждый из четырех гномов: Соня, Умник, Ворчун, Простачек или всегда говорит правду, или всегда врет. Соня (умнику) ...» по предмету 📘 Математика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по математике
Каждый из четырёх гномов - беня, веня, сеня, женя - либо всегда говорит правду, либо всегда лжёт. Мы послушали такой разговор: Беня (Вене) : ты врун Женя (Бене) : сам ты врун Сеня (жене) : да оба они вруны. (подумав) впрочем, и ты тоже.
Ответы (2)
На острове живут рыцари и лжецы, всего 5 человек. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда врут, однажды они все поочередно выступили заявлениями. Первый сказал:"Все мы лжецы", а остальные сказали:"Все, кто говорил до меня, лжецы".
Ответы (1)
На острове живут рыцари и лжецы, всего 2017 человек. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Все жители поочерёдно выступили с заявлениями. Первый сказал: "Все мы лжецы". Остальные сказали: "Все, кто говорил до меня, лжецы".
Ответы (1)
На острове живут рыцари и лжецы, всего 5 человек. рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. все жители поочередно выступили с заявлениеми, первый сказал : "все мы лжецы". остальные сказали : " все, кто говорил до меня, лжецы".
Ответы (1)
На острове живут рыцари и лжецы, всего 5 человек. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Все жители поочередно выступили с заявлениями. Первый сказал: " Все мы лжецы". Остальные сказали: " Все, кто говорил до меня, лжецы".
Ответы (2)