Сад имеет форму прямоугольника и огорожен забором длиной 214 м. Ширина сада на 7 м больше чем третья часть его длины. Как найти его стороны (длину и ширину) ?

+4
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 19:42
    0
    Х м - длина сада

    (1/3X+7) м - ширина сада

    214=2 (Х+1/3X+7)

    214=2X+2/3X+14

    214-14=2 2/3X

    200=8/3X

    X=200:8/3=200*3/8=75 м длина сада

    75*1/3+7 = 25+7=32 м ширина сада

    Проверка: 2 * (75+32) = 214