Докажите, что если 2 а+3b делится на 5, то и 3 а+2b тоже делится на 5.

+1
Ответы (1)
  1. 16 июля, 00:05
    0
    Складываем оба примера

    5a+5b=5 (a+b) т. е. делится на 5

    Сумма двух чисел делится на 5, и одно из них делится на 5, следовательно и второе число делится на 5

    также например

    4a+6b / 10 (4*5+6*10=20+60=80)

    6a+4b / 10 6*5+4*10=70