Решите задачу. Имелась пачка бумаги. на перепечатывание одной рукописи израсходовали 3/5 пачки. на перепечптывание другой рукописи ушло 0,8 остатка. сколько листов бумаги было в пачке, если после перепечатывания этих двух рукописей в ней осталось 40 листов?

+5
Ответы (2)
  1. 20 октября, 11:37
    0
    1) 1-3/5=2:5

    2) 2/5*8/10=8/25

    3) 3/5+8/25=23/25

    4) 1-23/25=2/25

    5) 40 / (2/25) = 40 * (25/2) = 500

    ответ в пачке было 500 листов
  2. 20 октября, 12:47
    0
    1) 40 листов - это 1-0,8 = 0,2 остатка, тогда весь остаток будет 40/0,2=200 листов

    2) 200 листов соответствует 5/5 - 3/5 = 2/5 пачки, отсюда найдем кол-во листов во всей пачке:

    200/2*5=500 листов.

    ответ: в пачке 500 листов