Решить задачу После сушки слив выход сушёных слив составляет 7/20 от массы свежих. Сколько необходимо взять свежих слив чтобы получить 140 кг сушёных

+2
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 00:29
    0
    Пусть х - количество свежих слив, которое необходимо взять, чтобы получить 140 кг сушеных, тогда выход сушеных слив - (7/20) х кг. Составим уравнение:

    7 х/20 = 140

    7 х = 140*20

    7 х = 2800

    х = 2800/7

    х = 400

    Ответ: чтобы получить 140 кг сушеных слив, необходимо взять 400 кг свежих.