Помогите решить

1) y+4/11=3/5

2) 4/15+y=11/25

+2
Ответы (2)
  1. 10 февраля, 22:40
    0
    1) y=13/55

    2) y=13/75
  2. 10 февраля, 23:08
    0
    У=3/5-4/11; у=33/55-20/55; у=13/55. Следующий у=11/25-4/15; у=33/75-20/75; у=13/75.