Заказ на 210 деталей первый рабочий выполняет на 1 час быстрее, чем второй. Сколько деталей в час делает второй рабочий, если известно, что первый рабочий за час делает на 1 деталь больше?

+1
Ответы (1)
  1. 25 января, 10:14
    0
    Пусть х-время работы первого рабочего, тогда х+1-второго. Значит, скорость первого рабочего 210/х, а второго х / (х+1). Так как первый рабочий за час делает на 1 деталь больше.

    Составим уравнение:

    210/х-210 / (х+1) = 1

    210 (х+1) - 210 х=х (х+1)

    210 х+210-210 х=х^2+х

    х^2+х+210=0

    Д=1+840=841=29^2

    Х1 = (-1-29) / 2-время не может быть отрицательным числом

    Х2 = (-1+29) / 2=14 часов-время первого рабочего

    14+1=15-время второго рабочего

    210/15=14 деталей в час.

    Ответ: 14 деталей в час делает второй рабочий.