Расстояние между двумя причалами 72 км. от этих причалов одновременно отошли два теплохода со скоростью 20 км / ч и 15 км / ч и пошли навстречю один другому. через сколько часов произойдет встреча?

+2
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 06:34
    0
    Суммарная скорость теплоходов: 20+15=35 км/час

    Встреча произойдет через: (72/35) = 2,06 часа

    Проверка. Путь первого: 20*2,06 = 41,2 км

    Путь второго: 15*2,06 = 30,8 км.

    Суммарный путь теплоходов: 41,2+30,8 = 72 км

    Второй вариант

    Х - время в пути до встречи

    Путь первого до встречи: 20*Х; Путь второго: 15*Х

    Суммарный путь составляет: 20*Х + 15*Х = 72 км

    35*Х = 72; Х = 72/35 = 2,06 (часа) - время в пути до до встречи

    Проверка. Путь первого: 20*2,06 = 41,2 км

    Путь второго: 15*2,06 = 30,8 км.

    Суммарный путь теплоходов: 41,2+30,8 = 72 км