Помогите решить задачу: на вопрос учеников о дне своего рождения учитель математики ответил загадкой; если сложить день и номер месяца моего рождения, то получится 20:если дня рождения вычесть номер месяца рождения, то получится 14:если к произведению дня и номера месяца моего рождения прибавить 1900, то получится год моего рождения. когда родился учитель математики? без x

+1
Ответы (1)
  1. 1 января, 00:27
    0
    Вы конечно просите без Х, но у меня так не получается. Я решу Вам с х,

    Пусть х-день рождения, у - месяц рождения. Составлю систему уравнений:

    х+у=20

    х-у=14 Решаю систему методом сложения:

    2 х=34

    х=17

    у=20-17=3

    17 марта

    17*3+1900=1951 год рождения

    Ответ: 17 марта 1951 года родился учитель математики