как решить на вопрос учеников о дне своего рождения учитель математики ответил загадкой: "Если сложить день и номер месяца моего рождения, то получится 20; если из дня рождения вычесть номер месяца рождения, то получится 14; если к произведению дня и номера месяца моего рождения прибавить 1900, то получится год моего рождения". Когда родился учитель математики

+3
Ответы (2)
  1. 22 мая, 01:02
    0
    Пусть х-день рождения

    у-месяц рождения

    х+у=20

    х-у=14

    ху+1900=год рождения

    получаем систему уравнений

    х=20-у

    20-у-у=14

    20-2 у=14

    2 у=20-14

    у=3

    х=20-3

    х=17

    ху+1900=51+1900=1951

    ответ1951 год
  2. 22 мая, 02:38
    0
    17+3=20

    17-3=14

    17*3+1900=1951

    Получается 1951 году родился твой учитель)))