Решить уравнение x^4+x^3-4x^2-2x+4=0

+2
Ответы (1)
  1. 25 августа, 23:16
    0
    Сумма коэффициентов равна 0, поэтому один из корней = 1

    делим левую часть на x-1:

    x^3 + 2x^2 - 2x - 4 = 0

    x (x^2-2) + 2 (x^2-2) = 0

    (x^2-2) (x+2) = 0

    x=-2

    x=sqrt{2}

    и предыдущий корень x = 1