1) на прямой от точки А отложили отрезки АВ и АС так, что точки В и С находится на данной прямой по разные стороны от точки А. АВ=24 см, АС=3 дм. найдите длину отрезка ВС.

2) AD=36 см, АВ=18 см, СD=10 см.

найдите длины отрезков BС, AC и BD.

3) На прямой от точки О сначала отложили отрезок ОА длиной 15 см, а потом отрезок АВ длиной 12 см.

найдите длину отрезка ОВ. сколько решений имеет задача?

+4
Ответы (1)
  1. 15 января, 08:59
    0
    1) Т. к. А находится между AB и ВС, длины данных отрезков нужно сложить, ВС+24+30 (1 дм=10 см) + 54 см

    2) Четыре случая:

    2.1) В за А, С за D, тогда ВС=ВА+AD+DC=18+36+10=64 см, АС=AD+DC=36+10=46 cм, BD=BA+AD=18+36=54 см

    2.2) В за А, С между А и D, тогда ВС=ВА+AC=18+26=44 см, АС=AD-DC=36-10=26 cм, BD=BA+AD=18+36=54 см

    2.3) В между A и D, С за D, тогда ВС=ВD+DC=18+10=28 см, АС=AD+DC=36+10=46 cм, BD=AD-ВА=36-18=18 см

    2.4) В между А и D, C между А и D, тогда ВС=AD-BC-AB=36-18-10=8 см, АС=AD-DC=36-10=26 cм, BD=AD-BA=36-18=18 см

    3) Здесь 2 случая:

    3.1) Если рассматривать отрезки как вектора ОА и АВ, то если они направлены в одну сторону, то отрезок OB=ОА+ОВ=12+15=27 см

    3.2) Если они направлены в противоположные стороны, то отрезок ОВ=ОА-АВ=15-12=3 см

    Удачного дня!