Докажи что все числа из множества (72 216 1080) кратны 2 и 9

+2
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 03:23
    0
    Признак кратности 2 - число заканчивается на четную цифру.

    Признак кратности 9 - сумма цифр числа дает 9 или делится на 9.

    Нетрудно видеть, что все данные числа заканчиваются на четные цифры (2,6,0).

    Сумма цифр этих чисел: 7+2 = 9 делится на 9,

    2+1+6 = 9 делится на 9, 1+0+8+0 = 9 делится на 9

    Значит, все числа из этого множества делятся на 2 и на 9