Помогите вычислить ... 13 х (15/26-21/52+10/13) : 7 в скобках указаны дробные числа

+2
Ответы (2)
  1. 19 января, 20:42
    0
    13 * (30/52 - 21/52 + 40/52) : 7 = 13 * 49/52 * 1/7 = 7/4
  2. 19 января, 23:25
    0
    Числа в скобках приведём к НОЗу (Наименьшему Общему Знаменателю)

    НОЗ=52 так как все остальные знаменатели делятся на 52

    Получим 13 х (30/52-21/52+40/52) : 7=13 х (49/52:7) - возьмём в скобки 49/52 : 7, чтобы было удобней решать

    Получим 13 х7/52=7/4=1 3/4