Два одинаковых пакета молока и пачка творога стоят 94 р. Две такие пачки творога и пакет молока стоят 80 р. На сколько рублей один пакет молока дороже одной пачки творога?

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 19:56
    0
    1-4 класс задача, решаем без уравнения.

    запишем условие: (молоко - М, творог - Т)

    2 М+Т=94

    М+2 Т=80

    сложим всё

    3 М+3 Т=94+80

    3 М+3 Т=174

    раздели обе части на 3

    М+Т=58

    2 М+Т=94

    минус

    М+Т=58

    М=36 руб цена молока

    58 - 36 = 22 руб цена творога

    36 - 22 = 14 руб на столько молоко дороже творога

    проверка: 36+36+22=94 ... 36+22+22=80