В треугольнике ABC угол С равен 90°, AB = √109, AC=10. Найдите tg A

+4
Ответы (2)
  1. 11 декабря, 23:47
    0
    ВС=корень из 109-10^2=корень из 9=3

    tg A=3/9=1/3
  2. 11 декабря, 23:55
    0
    Тангенсом угла называется отношение противолежащего катета к прилежащему т. е. tgA = CB делить на AC.

    СB в свою очередь равняется (по пифагору) AB^2 - AC^2 = 109 - 100 = 9 = 3^2

    Следовательно tgA = 3:10 = 0.3

    Вроде бы так