Сумма 2 неотрицательных чисел равна 12. какими должны быть эти числа, чтобы удвоение произведения квадрата первого на второе было наибольшим"

+4
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 14:17
    0
    Пусть a-первое число тогда 12-a 2 число запищем удвоенное произведение квадрата первого на 2. 2a^2 (12-a) = 24a^2-2a^3 найдем экстремуы приравняем производную к нулю y'=48a-6a^2=0. a (48-6a) = 0 a=0, a=48/6=8 на координатной ост расставим знаки и определим точку максимума очевидно что на 8 знак переходит с + на - тогда точка максимума равна 8 тогда наши числа равны 8 и 4