Смешали 0.16 кг грузинского, 0.52 кг азейбарджанского и 0.12 кг индийского чая. каждого Вычислите проценнтное содержание каждого вида чая в данной смеси.

+5
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 03:58
    0
    Кр. запись:

    Гр. чай - 0,16 кг

    Азерб. чай - 0,52 кг

    Инд. чай - 0,12 кг

    Найти:

    гр. чай - ? %

    азерб. чай - ? %

    инд. чай - ? %

    Решение

    1 кг = 1000 г

    0,16 кг = 0,16*1000 г = 160 г

    0,52 кг = 0,52*1000 г = 520 г

    0,12 кг = 0,12*1000 г = 120 г

    1) 160+520+120=800 (г) - масса смеси

    2) 800:100%=8 (г) - составляет 1%

    3) 160:8=20% - содержится грузинского чая.

    4) 520:8=65% - содержится азербайджанского чая.

    5) 120:8=15 % - содержится индийского чая.

    Ответ: в смеси содержится 20 % грузинского чая, 65% - азербайджанского и 15 % индийского (20%+65%+15%=100%).