Двое путников одновременно вышли из А в В. Первый половину времени, затраченного им на переход, шёл по 5 км в час, а затем по 4 км в час. Второй же первую половину пути прошёл по 4 км в час, а затем пошёл по 5 км в час. Кто из них раньше придет в В? Выберите вариант ответа: Одновременно, первый, второй

+1
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 04:13
    0
    Пусть скорость первого авто = х км/чS - как половина путиПервое авто проехал 2S км тогда t=2S/x км/чВторой авто первую половину пути (x-10) км/ч тогда t=S/x-10 вторую половину пути 60 км/ч тогда t=S/60 2S/х=S / (х-10) + S/60 домножаем чтобы в знаменателе было одинаково

    2*60 * (x-10) = 1*60x+1*x (x-10)

    120x-1200=60x+x^2-10x

    -x^2-50x+120x-1200=0

    -x^2+70x-1200=0 / * (-1) x^2-70x+1200=0 D = b2 - 4ac

    D = 4900 - 4800 = 100 = 10^2 x1,2 = - b ± √D/2a

    x1 = 70 + 10/2 = 80/2 = 40 (больше 39)

    x2 = 70 - 10/2 = 60/2 = 30 (не удол.)