Как с помощью двух бидонов емкостью 17 литров и 5 литров отлить из бочки 13 литров воды.

+2
Ответы (2)
  1. 19 мая, 14:46
    0
    Ну сначала набираешь 17-лит. бидон водой, а потом из него выливешь 5 литров с помощью 5-лит. бидон.
  2. 19 мая, 16:07
    0
    Из 17 л выливаем 3 раза в 5 л

    17-3*5=2 л остается

    эти 2 л выливаем в 5 л

    Из 17 л выливаем недостающие 3 л и 2 раза по 5 л

    17-3-2*5=4 л

    переливаем в 4 л в 5 л

    Аналогично недостающие 1 л и 3 раза по 5 л

    17-1-3*5=1 л

    Переливаем его в 5 л

    из 17 л недостающие 4 л в 5 л и останется 17-4=13 л