На трёх полках стоит 96 книг. На второй полке книг в три раза больше, чем на первой, а на третьей полке-на 2 книги меньше, чем на второй. Сколько книг стоит на каждой полке.

+2
Ответы (1)
  1. 22 октября, 04:08
    0
    Первая полка х книг

    Вторая полка 3 х книг

    Третья полка 3 х - 2

    Всего книг 96

    Составим уравнение:

    х + 3 х + 3 х - 2 = 96

    7 х = 96 + 2

    7 х = 98

    х = 14 - - - это на первой полке

    3 х = 14 * 3 = 42 - - - это на второй полке

    42 - 2 = 40 - - - это на третьей полке

    Ответ: 14 книг - на1-ой полке, 42 книги - на 2-ой, 40 книг - на 3-ей полке.