Велосипидист проехал путь от A до B и обратно с некоторой постоянной скоростью. Пешеход прошел путь от А до В со скоростью, в 2 раза меньшей скорости велосипидиста, но зато обратно возвращался на автобусе со скоростью, в 4 раза большей скорости велосипидиста. сколько времени затратил каждый из них на путь туда и обратно, если один был в пути на 0,5 ч дольше другого

+4
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 04:16
    0
    На путь из А в В пешеход затратил в 2 раза больше времени, чем велосипедист, на путь обратно в 4 раза меньше, чем велосипедист. Пусть велосипедист затратил на путь из А в В x часов, тогда пешеход затратил 2x часов. На путь обратно вел-ст затратил так же x часов, пешеход x/4 часов. Всего велосипедист затратил x+x = 2x часов, пешеход 2x+x/4 = 9/4 x часов. Пешеход затратил больше на 0,5 часа, то есть9/4x - 2x = 0,51/4x = 0,5x = 2 часа затратил велосипедист на путь из А в В, всего он затратил 2*2 = 4 часа. Пешеход затратил 9/4*2 = 4,5 часа.