у миши в 2 раза больше орехов, чем у николая, а у пети в 3 раза больше, чем у николая. Сколько орехов у каждого, если у всех вместе 72 ореха?

+1
Ответы (2)
  1. 24 марта, 07:49
    0
    Пусть у Николая х орехов тогда у Миши 2 х орехов, а у Пети 3 х орехов, тогда всего орехов х+2 х+3, что по условию равно 72 отсюда уравнение:

    х+2 х+3 х=72

    6 х=72

    х=72/6

    х=12

    2 х=24

    3 х=36

    Ответ: у Николая 12 орехов, у Миши 24, у Пети 36.
  2. 24 марта, 08:48
    0
    у Николая - х

    у Миши-2 х

    у Пети - 3 х

    х+2 х+3 х=72

    6 х=72

    х=72/6

    х=12 - у Николая ор.

    12*2=24 - у Миши ор.

    12*3=36 - у Пети ор.