Одну сторону прямоугольника уменьшили на 99 см, а другую увеличили на 1 см. Может ли площадь прямоугольника увеличиться? Попробуйте найти такой прямоугольник.

+5
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 02:56
    0
    Стороны a и b - - площадь = ab

    новые стороны (a-99) и (b+1) - - площадь = (a-99) * (b+1) = ab + a - 99b - 99

    новая площадь увеличится ((будет больше первоначальной площади))), если

    a - 99b - 99 > 0

    a > 99 * (b+1)

    в целых числах: если b=1 и a>99*2, например а=200

    сначала площадь 200*1 = 200

    после изменений площадь 101*2 = 202 - - - увеличилась ...