Стороны прямоугольника равны 20 см и 10 см. Одну сторону увеличили на 20 %, а другую уменьшили на 20 %. Увеличилась или уменьшилась площадь прямоугольника и на сколько процентов? Имеет ли значение, какую сторону увеличили, а какую - уменьшили? Ответ обоснуйте, решив задачу в общем виде.

+1
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 11:01
    +1
    1) 20*10=200 см2-площадь.

    2) 20*20:100=на 4 см-увеличили 1 сторону.

    3) 20+4=24 см-стала 1 сторона.

    4) 10*20:100=на 2 см-уменьшили 2 сторону.

    5) 10-2=8 см-стала 2 сторона.

    6) 24*8=192 см2-стала площадь.

    7) 192:200=0.96=96%-стала площадь.

    8) 100-96=на 4%-уменьшилась площадь.