А) Увеличилась на 40% а затем уменьшилась на 20%

б) Уменьшилась на 30% а затем увеличилась на 10%

Задача одну сторону прямоугольника увеличили на 40% а другую уменьшили на 70%. Как изменилась площадь прямоугольника и на сколько процентов?

+2
Ответы (1)
  1. 29 октября, 12:33
    0
    А) B=A+40/100·A=1,4·A

    C=B - 0,2·B = 0,8 ·B = 0,8·1,4·A = 1,12A = A + 0.12·A ⇒

    В итоге увеличилась на 12%

    б) B=A - 0,3A = 0,7A

    C=B+0,1B=1,1B=1,1·0,7A=0,77A = A - 0,23A ⇒

    В итоге уменьшилась на 23%

    г) стороны прямоугольника a и b; S=ab

    c = a+0,4a=1,4a; d=b - 0,7b = 0,3b

    Q=sd=1,4·0,3b=0,42ab = 0,42S = S - 0,58·S ⇒

    Площадь уменьшилась на 58%