Мастер делает 120 деталей за 8 ч. Столько же деталей мастер и ученик, работая вместе, могут сделать за 5 ч. Сколько деталей делает ученик за один час?

+5
Ответы (2)
  1. 10 декабря, 07:14
    0
    1) 120:8=15 (дет.) - делает мастер за 1 час

    2) 120:5=24 (дет.) - делают мастер и ученик за 1 час совместной работы

    3) 24-15=9 (дет.)

    Ответ: ученик делает за один час 9 деталей.
  2. 10 декабря, 07:47
    0
    120/8 = 15 деталей делает мастер за час

    Пусть количество деталей, которое делает ученик за один час будет х, тогда,

    (15+х) * 5=120

    75 + 5 х = 120

    5 х=120-75=45

    х=9

    Ответ: Ученик за час делает 9 деталей.