Лестница соединяет точки а и в расстояние между которыми 10 м. Высота каждой ступени 14 см, а длина 48 см. Найдите высоту лестницы

+3
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 15:39
    0
    Чертим вертикальный отрезок FG он будет равен 14 см, из верхней точки F чертим горизонтальный отрезок QF - он будет равен 48 см. Это наша ступенька

    QG²=FG²+QF²=14²+48²=196+2304=2500 см²

    QG=50 см=0,5 метра

    10 м/0,5 м=20 ступенек

    Рассмотрим прямоугольный треугольник ABC (AB - лестница, угол С=90 градусов, AC - искомая высота)

    CB=48*20=960 см=9,6 метра

    AC²=AB²-CB²

    AC²=100-92.16=7.84 м²

    AC=2,8 метра=280 см