На вопрос "Который час?" прохожий получил ответ: "Если сложить четверть времени, прошедшего с полуночи до настоящего момента, с половиной времени от настоящего момента до полуночи, то вы получите точное время". Во сколько происходил этот разговор?

+4
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 13:51
    0
    Х-время прошедшее с полуночи

    1/4 х+1/2 (24-х) = х

    х+2 (24-х) = 4 х

    х+48-2 х=4 х

    5 х=48

    х=9 3/5 ч

    х=9 ч 36 мин