Найдите периметр прямоугольника, который можно разрезать как на два прямоугольника периметра 25 см, так и на два прямоугольника периметра 35 см.

+3
Ответы (2)
  1. 12 июля, 10:16
    0
    Мне кажется (25+25) + (35+35) = 120 см
  2. 12 июля, 10:41
    0
    Это непростая задача. Рисуем 2 одинаковых прямоугольника. Обозначаем одну сторону через х, вторую сторону через у. Теперь разрезаем двумя способами.

    Можем разрезать горизонтально на два равных прямоугольника. Можем разрезать вертикально тоже на два равных.

    Считаем периметры в первом случае 4 х+2 у=35 и во втором 2 х+4 у=25.

    Решением этой системы и будет ответ х=7,5 у=2,5

    Прямоугольник имеет периметр (2,5+7,5) ·2=20

    У новых периметры больше. Потому как длинную сторону пришлось не два раза обходить, а четыре.