Задача. (сделать 2 уравнениями, и вот с этим * пусть х = ..., тогда ... *)

При строительстве одноколенной железнодорожной ветки длинной 1 км. 176 м. использовали рельсы длинной 9 м. и 12 м. Девятиметровых рельсов было на 14 штук меньше, чем двенадцати метровых. Сколько уложили рельсов того и другого размера?

+4
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 05:42
    0
    Пусть х-количество 9-ти метровых рельсов

    тогда х+14 - количество 12-метровых рельсов

    1) 9 х-длина всех 9-т метровых рельсов

    2) (х+14) * 12-длина всех 12-ти метровых рельсов

    3) 9 х + (х+14) 12-это длина всех рельсов, а по условию задачи она равна 1176 м

    Составляем уравнение

    9 х + (х+14) 12=1176

    9 х+12 х+168=1176

    21 х=1176-168

    21 х=1008

    х=48 (шт) - было 9-метровых рельсов

    48+14=62 (шт) - было12 метровых рельсов