Помогите решить уравнение 1) 5 (3-2 у) - 4 (9-у) = 3 (у+5) ; 2) 14 (2 х-3) - 5 (х+4) = 2 (3 х+5) + 5 х; 3) 9 (3 х-7) + 3 (8 х-11) = 3 (9 х+8) ; 4) 6 (7 х-11) - 13 (х-6) = 14 (2 х+1) ...

+3
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 06:06
    0
    1) 5 (3-2 у) - 4 (9-у) = 3 (у+5)

    15-10 у-36+4 у=3 у+15

    15-15-36=3 у+10 у-4 у

    -36=9 у

    у=--4

    2) 14 (2 х-3) - 5 (х+4) = 2 (3 х+5) + 5 х

    28x-42-5x-20=6x+10+5x

    23x-62=11x+10

    12x=72

    x=6

    3) 9 (3 х-7) + 3 (8 х-11) = 3 (9 х+8)

    27x-63+24x-33=27x+8

    51x-96=27x+8

    24x-96=8

    24x=104

    x=4.5

    4) 6 (7 х-11) - 13 (х-6) = 14 (2 х+1)

    42x-66-13x+78=28x+14

    29x+12=28x+14

    29x-28x=14-12

    x=2