1054. Объем цилиндра равен произведению площади одного его осне вания и высоты объем конуса в 3 раза меньше объёма цилиндра с такими же основанием и высотой (рис 82) вычислите объем цилиндра и объем конуса, у которых высоты по 12 см и радиусы оснований по 2 см.

распишите все подробно!

+3
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 21:18
    0
    Объём цилиндра равен произведению его площади основания на высоту,

    вот формула V = Sосн · H

    Sосн = πR² = 2²π=4π см²; V цил = 4π · 12=48π см³

    Объём конуса равен 1 / 3 произведения его площади основания на высоту,

    вот формула V кон = 1/3 Sосн · H = 1/3 V цил=1/3 · 48π=16π см³