Решите систему уравнений

x-2y=2

3x-y^2=11

помогите решить

+4
Ответы (1)
  1. 30 июня, 03:29
    0
    X-2y=2

    3x-y^2=11

    По первому уравнению находим x

    x=2+2y

    Подставляем найденное значение x во 2 е уравнение системы

    (2+2y) * 3-y^2=11

    6+6y-y^2-11=0

    -y^2+6y-5=0

    Решается как квадратное уравнение

    y^2-6y+5=0

    D=36-4*5=4^2

    y1 = (6-4) / 2=1

    y2 = (6+4) / 2=5

    Находим x по формуле, которую подставляли

    x1=2+2*5=12

    x2=2+2*1=4

    Надеюсь помог))