Собственная скорость лодки 25 км/ч. Расстояния между причалами 120 км. Если теплоход плывёт вниз по реке, то это расстояние он проходит за 4 часа ... Найди скорость течения реки за которое теплоход проходит это расстояние вверх по реке.

+2
Ответы (2)
  1. 12 декабря, 13:12
    0
    1) 4*25=100 (км) - пройдёт без течения

    2) 120-100=20 (км) - помогает течение

    3) 20:4=5 (км/ч) - V течения

    4) 25-5=20 (км/ч) - V против течения

    5) 120:20=6 (ч)
  2. 12 декабря, 13:54
    0
    120 = 4 * (25 + Х)

    120 : 4 = 25 + Х

    30 = 25 + Х

    Х = 5 (км/час) - скорость течения реки