Из поселка в город, расстояние между которыми 120 км, одновременно выехали турист на спортивном велосипеде и мотоциклист. Известно, что скорость мотоциклиста на 20 км/ч больше скорости велосипедиста. Вычислите, на сколько часов больше затратил на дорогу до города велосипедист, если мотоциклист был в пути 2 часа?

+2
Ответы (1)
  1. 13 июля, 08:57
    0
    Скорость велосипедиста х км/ч, скорость мотоциклиста (х + 20) км/ч

    S = v * t

    120 = (х + 20) * 2

    2 х + 40 = 120

    2 х = 120 - 40

    х = 40 (км/ч) - скорость велосипедиста

    120 км: 40 = 3 ч - был в пути велосипедист

    3 ч - 2 ч = 1 ч - на столько часов больше затратил на дорогу велосипедист