1,6 т картофеля при сушке теряет в своей массе столько, что 1/2 потерянной массы в 1 1/2 раза больше оставшейся. Чему равна масса картофеля после сушки?

+5
Ответы (1)
  1. 8 марта, 01:15
    0
    х-потерянная масса

    у-оставшаяся масса

    х+у=1.6

    1/2 х*1 1/2=у

    у=1.6-х

    1/2 х*1 1/2=1.6-х

    3/4 х+х=1.6

    1 3/4 х=1.6

    х=1.6:1 3/4

    х=32/35 т потерянная масса

    у=1.6-32/35=24/35 т оставшаяся после сушки масса картофеля