Внук младше бабушки в 31 раз. Через

сколько лет бабушка будет старше внука в

7 раз, если известно, что бабушке больше

50, но меньше 90 лет?

+1
Ответы (1)
  1. 5 мая, 15:42
    0
    Так как бабушке от 50 до 90 и внук моложе ее в 31 раз получаем что внуку может быть только 2 года. Потому что если ему было бы больше лет, например, 3, тогда бабушке было бы 93 года, а это противоречит условию.

    Итак, внуку 2 года, бабушке 2•31=62 года

    Составим уравнение по условию задачи:

    (62+х) : (2+х) = 7

    62+х=7 (2+х)

    62+х=14+7 х

    6 х=62-14

    6 х=48

    Х=48:6

    х=8 - через 8 лет бабушка будет старше внука в 7 раз

    Проверим:

    62+8=70 лет будет бабушке через 8 лет

    2+8=10 лет будет внуку

    70:10=7 раз