Задача 6 класс, Двумя способами)

Количество мандаринов в первом в первом ящике на 25% больше, чем количество мандаринов, а во второй ящике. Если из первого ящика взять 6 мандаринов, а во второй ящик положить 3 мандарина, то количество мандаринов в обоих ящиках будет поровну. Сколько мандаринов во втором ящике первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 16:25
    0
    во втором ящике х мандаринов, в первом х+0,25 х=1,25 х мандаринов.

    1,25 х-6=х+3

    0,25 х=9

    х=36

    во втором ящике первоначально было 36 мандаринов.

    разница в кол-ве мандаринов в первом и втором ящиках 3+6=9 шт.

    мы знаем, что в первом ящике на 25% больше, чем во втором. значит, эти 9 шт составляют 25%.

    9 шт - 25%

    х шт - 100%

    х=9*100/25

    х=36

    значит, во вторм ящике было 36 шт, а в первом 36+25%=36+36*0,25=45 шт.