Сравните дроби с помощью схем (>, <, =.) 1 * 2 2 * 4 1 * 4 2 * 4 4 * 8 4 * 6 5 * 8 5 * 20 2 * 4 5 10 10 20 5 20 5 10 10 20 5 10 5 20 5 20 5 20

+5
Ответы (1)
  1. 21 января, 23:22
    0
    1/5 = 2/10, 2/10 = 4/20, 1/5 = 4/20, 2/5 = 4/10, 4/10 = 8/20, 4/5 > 6/10. 5/5 > 8/20.

    5/5 = 20/20. 2/5 > 4/20