А) Известно, что некоторое число делится на 10. Делиться ли оно на 2?5? Ответ объясните.

б) Число 1332 делится на 36. Не выполняя деления, укажите ещё несколько делителей этого числа.

в) Число 372 делится на 112, а число 112 делится на 28. Является ли число 28 делителем числа 372?

Докажите, что:

а) сумма двух чётных чисел-чётное число;

б) сумма чётного и нечётного чисел - нечётное число.

+4
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 21:16
    0
    A) делится потому что 10 = 5*2, и поделить на 10, тоже самое, что поделить на 5 а потом на 2

    б) 1, 2, 3, 4, 9, 12, 18, 36 - все делители 36

    в) да, является (правда 372 не делится на 112, ошибка в задании)

    a) a, b - четные, т. е. a = 2k, b = 2m

    a + b = 2k + 2m = 2 (k+m) - четное

    б) a - четное, т. е. a = 2k, b - нечетное, т. е. b = 2m + 1

    a + b = 2k + 2m + 1 = 2 (k+m) + 1 - нечетное