Ученик написал на доске пример на умножение двузначных чисел Затем он стер все цифры и заменил их буквами: одинаковые цифры - одинаковыми буквами, а разные - разными. Получилось равенство:

__ __ ___

cd*ab = effe

+4
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 09:35
    0
    Приводим подобные члены:

    effe=1000e+100f+10f+e = 1001 е+110f = 11 (91 е+10f)

    Значит effe делится на 11. А если произведение делится на 11, то хотя бы один из множителей должен делиться на 11. А из двухзначных чисел на 11 делятся только числа с одинаковым количеством десятков и единиц.

    Ученик ошибся.