На рынке 10 бубликов меняют на 3 ватрушки, а одну ватрушку на 3 бублика и 5 рублей. Сколько стоит ватрушка?

+4
Ответы (1)
  1. 5 января, 06:43
    0
    1) Х руб стоит ватрушка

    2) У руб стоит бублик

    3) составляем систему уравнений:

    х=3 у+5;

    10 у=3 х

    10 у=3 (3 у+5) ; 10 у = 9 у+15; у=15 (15 рублей стоит бублик)

    х=3 у+5=15*3+5=50 (50 рублей стоит ватрушка)