Реши задачу, составив уравнение:

а) Некоторое число увеличели на 44. При этом оно увеличелось в 5 раз. Найди это число.

б) Масса ягод в первой корзине в 3 раза больше, чем во второй. Когда из первой корзины взяли 8 кг ягод, а во вторую добавили 14 кг ягод, то масса ягод стала одинаковой. Сколько килограммов ягод было в каждой корзине первоначально?

в) Туристы шли по дороге со скоростью 4 км/ч, а по шоссе-со скоростью 6 км/ч. Время движения по шоссе на 3 часа меньше, чем время движения по дороге. Сколько времени туристы шли по шоссе, если длины пути по дороге и по шоссе равны?

+2
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 20:06
    0
    1) х+44=5 х

    -4 х==44

    х=44:4

    х=11

    число 11.

    2) х-масса ягод во второй корзине

    3 х-8=х+14

    3 х-х=14+8

    2 х=22

    х=11 кг ягод было во второй корзине

    3*11=33 кг ягод быдо в первой корзине

    3) х=время движения по шоссе

    4 * (х+3) = 6 х

    4 х+12=6 х

    -2 х=-12

    х=12:2

    х=6 часов-время движения по шоссе

    х+3=9 часов время движения по дороге