Чтобы испечь хлеб для царя Василиса Премудрая взяла 10 частей воды, 5 частей муки и 2 части масла (по массе). Сколько граммов каждого вещества надо взять, чтобы приготовить каравай хлеба весом 3 кг 400 г (одну часть взять х)

+5
Ответы (2)
  1. 8 мая, 04:53
    0
    Пусть х - составляет одна часть

    3 кг400 г=3400 г

    10*х+5*х+2*х=3400

    17 х=3400

    х=3400:17

    х=200 г

    200 г - составляет одна часть

    10*200=2000 г=2 кг-воды

    5*200=1000 г=1 кг-муки

    2*200=400 г - масла
  2. 8 мая, 05:47
    0
    Пусть х - одна часть. Составим уравнение:

    10 х+5 х+2 х=3400

    17 х=3400

    х=200 г.

    Воды: 10*200=2000 г;

    Муки: 5*200=1000 г;

    Масла: 2*200=400 г.